Diretoria

Home / Diretoria

Direção Estadual 

 jefinho

Coordenador geral: Jefferson Leandro Teixeira da Silva
E-mail: diretoria@sindeletromg.org.br

 carlinhos

Diretor Financeiro: Carlos Augusto Torres Queiroz
E-mail: catqueiroz@sindeletromg.org.br

 fabao

Coordenador da Regional Leste: Fábio Ferreira Costa
E-mail: leste@sindieletromg.org.br

 edvaldo

Coordenador da Regional Mantiqueira: Edvaldo Pereira da Silva
E-mail: mantiqueira@sindieletromg.org.br

 ronei

Coordenador da Regional Metalúrgica: Ronei Cardoso da Cunha
Email: metalurgica@sindieletromg.org.br

 Adelson Kleiber Soares

Coordenador da Regional Norte: Adelson Kleiber Soares
E-mail: norte@sindieletromg.org.br

 alair

Coordenador da Regional Oeste: Alair Magela de Araújo
Email: oeste@sindieletromg.org.br

 wfranklim

Coordenador da Regional Triângulo: Willian Franklin
Email: triangulo@sindieletromg.org.br  

 leo

Coordenador da Regional Vale do Aço: Leozinger Vieira Alves
Email: valedoaco@sindieletromg.org.br

 arc

Secretaria de Comunicação: Arcangelo Eustáquio Torres Queiroz
E-mail: cinformacao@sindieletromg.org.br  

 Vicente

Secretaria Geral e Planejamento Estratégico: Vicente Ferreira Nascimento
E-mail: secgeral@sindieletromg.org.br

 gilmar

Secretaria de Saúde do Trabalhador: Gilmar de Souza Pinto
E-mail: saude@sindieletromg.org.br 

 jobert

Secretaria de Formação e Cultura: Jobert Fernando de Paula
E-mail: jobert@sindieletromg.org.br

 celso

Secretaria de Negociações Coletivas e Terceirizados: Celso Marcos Primo
E-mail: diretoria@sindieletromg.org.br

 gonzaguinha

Secretaria de Aposentados: Carlos Alberto de Almeida
E-mail: aposentados@sindieletromg.org.br

 jairo

Secretaria de Políticas Institucionais: Jairo Nogueira Filho
E-mail: jairo@sindieletromg.org.br

 

Departamento Jurídico
• Diretor Responsável: Jefferson Leandro Silva
juridico@sindieletromg.org.br

Subseção do Dieese
• Diretor Responsável: Jefferson Leandro Silva 
sscdieese@sindieletromg.org.br

 

Direção eleita para o mandato 2015/2018

 

REGIONAL LESTE
Alex Haley Antonio Nunes de Souza
André Silva Francisco
Angelo Rucaly Ali Figueiredo
Antonio Geraldo Corsetti Dutra
Fábio Ferreira Costa
Geraldo Eustáquio de Souza Lopes

Guilherme Camargos de Mato
Lucimar Lizandro Freitas
Roberto Ferreira Cadete
Wagno Lucio de Oliveira Berto

REGIONAL MANTIQUEIRA
Edvaldo Pereira da Silva
Fabio Rogério Souza Parreira
Fernando Cesar Rodrigues da Silva
Gilmar de Souza Pinto
Jarbas Discacciati 
João Francisco Prado El-Corab
Ronaldo Meira Pinheiro

REGIONAL METALÚRGICA
Alessandro Batista
Alexandre Salvador Ribeiro
Antonio Marcos de Oliveira
Arcângelo Eustáquio Torres Queiroz
Armando Marcolino Filho
Carlos Alberto de Almeida
Carlos Alberto Gomes de Oliveira
Carlos Augusto Torres Queiroz
Eder José de Souza
Evander Elias de Oliveira
Geovane Nascimento Vieira
Gilson Gonzaga Diniz
Goethe Eduardo Barroso
Jair Gomes Pereira Filho

 

Jairo Nogueira Filho
Jefferson Leandro Teixeira da Silva
Jobert Fernando de Paula
José Aurelio da Costa
Marcelo Borges de Queiroz
Marcelo Correia de Moura Baptista
Moises Acorroni
Pedro Luiz Clare
Ronei Cardoso da Cunha
Valdenei Inacio de Lima
Vander Meira Pereira
Vanderli Ferreira Duarte
Vanessa Reis de Souza

Vicente Ferreira Nascimento
Walmar Geraldo de Rezende
Wellington de Almeida Neves
Wellington Pinto Coelho

REGIONAL NORTE
Adelson Kleiber Soares
Afonso Alves de Oliveira
Alex Fabiano Pereira de Amorim
Everaldo Rodrigues de Oliveira
Leandro Coelho Gomes
Luciano Lopes Amaral
Maria da Soledade Q. A. Carvalho
Maria de Lourdes Lima da Fonseca
Raimundo Evaldo B. de Freitas
Renato Ferreira da Silva
Vladimir Caldeira de Souza

REGIONAL OESTE
Alair Magela de Araujo
Celso Jose da Silva
Celso Marcos Primo
Edson Vitoria

José Gonçalves Filho
Lazaro Paulo Martins
Sebastião Alves de Oliveira Filho

REGIONAL TRIÂNGULO
Arlindo Gomes Dias 
Claudio Rodrigues de Oliveira
Elton Vieira Tiradentes
Eugenio Carlos Pires
Euler Alves Neto
José Adelson Santos
José Henrique de Freitas Vilela
José Paulo de Oliveira
José Ricardo da Cunha
Lupércio Rodrigues Costa
Marcio Antônio dos Santos
Paulo Marinho Pereira

Thiago Ribeiro

Willian Franklin
Willian Alessandro Pereira

REGIONAL VALE DO AÇO
Alexander Freitas F. dos Santos
Alexandre Luiz Leandro
Claudinei Alves Ferreira
Emerson Andrada Leite
Leozinger Vieira Alves
Manoel Barbosa Cangussu Neto
Reinaldo Machado Linhares
Romualdo Catarino de Souza
Wolmar Ferreira de Paula

CONSELHO FISCAL
Edy Pinheiro Filho
Salim Gomes Araujo
Anderson Alves Salmaso
Marcio Rodrigues Correa
José dos Santos Ferreira
Eurico Silva Pacheco

Rua Mucuri, 271 , Bairro Floresta, Belo Horizonte MG, CEP: 30.150.190
31 3238-5000