Diretoria

Direção Estadual 

 jefinho

 Coordenador geral e Secretário de Comunicação: Jefferson Leandro Teixeira da Silva

E-mail: diretoria@sindieletromg.org.br

 

 

 

Diretor Financeiro e Secretário de Negociações Coletivas e Terceirizados: Celso Marcus Primo

E-mail: diretoria@sindieletromg.org.br

Coordenador da Regional Leste: Lucimar Lizandro de Freitas

E-mail: leste@sindieletromg.org.br

 edvaldo

Coordenador da Regional Mantiqueira: Edvaldo Pereira da Silva

E-mail: mantiqueira@sindieletromg.org.br

 

Coordenador da Regional Metropolitana: Arcângelo Eustáquio T. Queiroz

Email: metalurgica@sindieletromg.org.br

 Adelson Kleiber Soares

Coordenador da Regional Norte: Adelson Kleiber Soares

E-mail: norte@sindieletromg.org.br

 alair

Coordenador da Regional Oeste: Alair Magela de Araújo

Email: oeste@sindieletromg.org.br

 wfranklim

 

Coordenador da Regional Triângulo: Willian Franklin

Email: triangulo@sindieletromg.org.br  

Coordenador da Regional Vale do Aço: Emerson Andrada Leite 

Email: valedoaco@sindieletromg.org.br

 

Secretaria de Formação e da Mulher Trabalhadora:Elisa Carolina Cândido Novy

 

 

Secretaria Geral e Planejamento Estratégico e Secretário de Comunicação: Vander Meira Pereira

E-mail: secgeral@sindieletromg.org.br

 gilmar

Secretaria de Saúde do Trabalhador: Gilmar de Souza Pinto

E-mail: saude@sindieletromg.org.br 

 

Secretaria de Cultura: Marcelo Borges de Queiroz

Secretaria de Raça: Ésio Luiz e Silva

 jairo

Secretaria de Políticas Institucionais: Jairo Nogueira Filho
E-mail: jairo@sindieletromg.org.br

 

Secretaria de LGBT: Wellington Pinto Coelho

 

Secretaria de Politicas Energéticas: Ricardo Luiz do Nascimento

 

Departamento Jurídico
• Diretor Responsável: Jefferson Leandro Silva
juridico@sindieletromg.org.br

Subseção do Dieese
• Diretor Responsável: Jefferson Leandro Silva 
sscdieese@sindieletromg.org.br

 

 

Diretoria eleita para o mandato 2015/2021

REGIONAL LESTE
André Silva Francisco
Dant Antunes Ferreira
Dirceu Almeida
Ésio Luiz e Silva
Geraldo Eustáquio de Souza Lopes
Guilherme Camargos de Mato
Lucimar Lizandro Freitas
Roberto Ferreira Cadete
Wagno Lucio de Oliveira Berto

REGIONAL MANTIQUEIRA
Anderson Tereza Ferreira
Edvaldo Pereira da Silva
Fabio Rogério Souza Parreira
Fernando Cesar Rodrigues da Silva
Gabriel da Silva Anselmo
Gilmar de Souza Pinto
Jarbas Discacciati
João Francisco Prado El-Corab
Saulo Fábio Braga
Valter dos Reis Campos

REGIONAL METALÚRGICA
Alex Lopes Martins da Costa
Alexandre Salvador Ribeiro
Antonio Marcos de Oliveira
Arcângelo Eustáquio Torres Queiroz
Armando Marcolino Filho
Carlos Alberto Gomes de Oliveira
Carlos Augusto Torres Queiroz
Celso Amarante de Souza
Denilson Félix de Oliveira
Eder Bruno Pereira
Eduardo Pereira de Almeida Júnior
Eliza Carolina Cândido Novy
Emerson Jeremias
Fábio Henrique Coelho Silva
Felipe Ribeiro Dutra
Guilherme Alves Fernandes
Hudson Bretas Rocha
Jair Gomes Pereira Filho
Jairo Júnio Jorge
Jairo Nogueira Filho
Jefferson Leandro Teixeira da Silva
José Gomes Roberto
Magno Geraldo Pires Miranda
Marcelo Borges de Queiroz
Marcelo Correia de Moura Baptista
Moises Acorroni
Nino Magno de Souza Passos
Ricaro Luiz do Nascimento
Ronei Cardoso da Cunha
Tamel Ferreira de Carvalho Neto
Valdeci Cândido de Oliveira
Valdenei Inacio de Lima
Vander Meira Pereira
Vanessa Reis de Souza
Walmar Geraldo de Rezende
Wellington de Almeida Neves
Wellington Pinto Coelho
William de Andrade Caroba

REGIONAL NORTE
Adelson Kleiber Soares
Denise Borges Ferreira
José Leonardo de Oliveira Azevedo
Leandro Coelho Gomes
Luciano Lopes Amaral
Maria de Lourdes Lima F. Fabre
Raimundo Evaldo B. de Freitas
Renato Ferreira da Silva
Vicente Ferreira Nascimento
Vladimir Caldeira de Souza
Wagner Fabrício Luiz da Silva

REGIONAL OESTE
Alair Magela de Araujo
Celso Jose da Silva
Celso Marcos Primo
Edson Vitoria
Edvaldo Campidelli
Lázaro Paulo Martins
Osvane Coelho Gouvea
Sebastião Alves de Oliveira Filho
Sigê de Siqueira 

REGIONAL TRIÂNGULO
Alessandro Martins Pereira
Alisson Alves da Silva
Eduardo Rodrigues Guimarães
Elton Vieira Tiradentes
Eugenio Carlos Pires
Evaldo Gomes de Araújo
João Victor Soares A.F.Gusmão
José Adelson Santos
José Paulo de Oliveira
José Ricardo da Cunha
Luismar Marciano de Lima
Lupércio Rodrigues Costa
Willian Franklin
Willian Alessandro Pereira

REGIONAL VALE DO AÇO
Alexander Freitas F. dos Santos
Elza de Fátima R. de Oliveira
Emerson Andrada Leite
Ewaldo de Andrade
Gilmar Aparecido de Oliveira
Leozinger Vieira Alves
Manoel Barbosa Cangussu Neto
Reinaldo Machado Linhares
Wolmar Ferreira de Paula

CONSELHO FISCAL
Adalton José da Silva
Claudinei Resende Lacerda
Edy Pinheiro Filho
Eurico Silva Pacheco
Frederico Maciel Gravito
Salim Gomes Araujo

 

item-0
item-1
item-2
item-3